Концерт из цикла «Шедевры классики»

Концерт из цикла «Шедевры классики»

13 апреля в ДК «Подмосковье» Московская областная филармония завершила цикл «Шедевры классики», концертом в честь 220-летнего юбилея Михаила Ивановича Глинки (1804-1857) – первого русского композитора мирового масштаба, основоположника русской классической музыки.  Художественный руководитель и главный дирижер – Виктор Луценко, заслуженный артист России. Солисты: Елена Терентьева, заслуженная артистка Республики Башкортостан (сопрано), Руслан Розыев (бас-баритон).

Подобно тому, как А. С. Пушкин является создателем современного русского литературного языка – Глинка сформировал особый узнаваемый русский музыкальный язык. Глинка – мастер абсолютно разных жанров. Он стал создателем русской классической оперы. «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» впитали в себя достижения европейского оперного искусства и претворили их в самобытной национальной манере.  Симфонические произведения Глинки поражают мастерством оркестровки, яркостью красок.
На творчество Глинки ориентировались музыканты следующих поколений, композиторы «Могучей кучки» считали себя его преемниками, а П. И. Чайковский и вовсе утверждал: «Аз есьм порождение Глинки», – а также считал, что «как дуб вырастает из желудя, так и вся русская симфоническая музыка повела свое начало из “Камаринской” Глинки».

Варианты фотографий:
Концерт из цикла «Шедевры классики» 0Концерт из цикла «Шедевры классики» 1Концерт из цикла «Шедевры классики» 2
Другие материалы:
Виджеты в контенте:
10:25
175

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!